LÀnder und Möglichkeiten

Von A wie Argentinien bis U wie USA – SchĂŒleraustausch in ĂŒber 20 LĂ€ndern weltweit.

Allgemeine Programminformationen

Alles rund um Anmeldung und Ablauf und die wichtigsten Fragen und Antworten.

Stipendien

Wir möchten Austausch fĂŒr Alle möglich machen – daher vergeben wir und unsere Partner Stipendien.

Icon-Experiment-Tipp

HĂ€ufige Fragen und Antworten (FAQ)

Wann bekomme ich meine Gastfamilie? Wir beantworten die meist gestellten Fragen.

Icon_Tafel_neu

FĂŒr LehrkrĂ€fte und Schulen

Interkulturelles Lernen fĂ€ngt in der Schule an – wir unterstĂŒtzen Sie!

Der Flexible Freiwilligendienst

Freiwilligendienste sind eine tolle Möglichkeit, mittels gemeinnĂŒtziger Arbeit mit Land und Leuten in intensiven Kontakt zu treten, die Kultur des Gastlandes kennen zu lernen und dabei ein lokales Projekt zu unterstĂŒtzen. Bei den Flexiblen Programmen hast Du eine große LĂ€nderauswahl und bist zeitlich flexibel.

LĂ€nder und Projekte

Experiment bietet Flexible Freiwilligendienste in 20 LĂ€ndern auf sechs Kontinenten an.

Stipendien

Wir vergeben regelmĂ€ĂŸig Stipendien fĂŒr unsere Freiwilligendienste.

Sustainable Development Goals

Unsere Freiwilligendienste tragen aktiv zur Umsetzung der 17 Nachhaltigkeitsziele bei.

Der geförderte Freiwilligendienst

Bei einem geförderten Freiwilligendienst im Ausland wird ein großer Teil der Kosten durch Ministerien oder Institutionen bestritten. Die geförderten Dienste unterliegen strengeren Kriterien, einer langfristigen Planung und einem aufwendigen Auswahlprozess.

Allgemeine Infos

Entdecke unsere geförderten Programme ESK & weltwĂ€rts und deren Unterschiede. Wir stellen die beiden Programme gegenĂŒber.

weltwÀrts

weltwÀrts ist ein entwicklungspolitischer Freiwilligendienst, mit dem Du Dich z.B. in Afrika, Asien, Lateinamerika und Ozeanien einbringen kannst.

EuropÀisches SolidaritÀtskorps (ESK)

Das EuropÀische SolidaritÀtskorps ist ein Förderprogramm der EU und fördert Freiwilligendienst-Projekte in Europa.

Work & Explore

Du hast die Schule erfolgreich abgeschlossen, befindest Dich gerade in der Ausbildung oder im Studium oder bist BerufsanfÀnger*in? Du hast Lust auf ein Abenteuer? Mit Experiment gibt es viele verschiedene Möglichkeiten nach der Schule.

Work & Travel

Arbeiten und Reisen in Australien.

Praktikum im Ausland

Erste Berufserfahrungen im Ausland sammeln.

Ranchstay und Wildlife

Tierschutz- und Nachhaltigkeitsprojekte bis zu 10 Wochen

Ferienprogramme

Die Ferienzeit sinnvoll nutzen, gleichzeitig Spaß haben, die Welt sehen und internationale Freundschaften knĂŒpfen? Mit unseren Ferienprogrammen ist alles möglich!

Homestay & Volunteering

Gastfamilienaufenthalt - auf Wunsch mit Volunteering.

Schulbesuch im Ausland

SchĂŒleraustausch light: Besuche die High School!

Sprachprogramme

Vormittags Sprachschule - nachmittags Freizeit!

Summercamp

Gemeinschaft, Camp-Spirit und jede Menge Spaß!

Ranchstay

Hier kannst Du mit Pferden in den USA arbeiten.

Holen Sie sich die Welt nach Hause und nehmen Sie einen internationalen Gast bei sich auf! Einige der Teilnehmenden kommen nur fĂŒr 1-4 Wochen, andere bleiben bis zu 10 Monate. Daher ist es das ganze Jahr ĂŒber möglich, Gastfamilie zu werden.

Icon-Experiment-Info

Allgemeine Informationen

Wer kann Gastfamilie werden? Welche Voraussetzungen und Pflichten gibt es? Die wichtigsten Fragen und Antworten.

Dekorationsgrafik Freiwilligendienst Spanien

Anmelden als Gastfamilie

Hier geht es zum Gastfamilienbogen mit dem Sie ganz unverbindlich Ihr Interesse bekunden können.

Steckbriefe und Videos unserer GastschĂŒler*innen

Hier geht es zu den aktuellen Gesuchen, Steckbriefen und Videos!

GeschÀftsstelle

Lerne uns kennen!

Dein Team in der GeschÀftsstelle

Der grĂ¶ĂŸte Teil der administrativen Arbeit wird von den Mitarbeiter*innen der BundesgeschĂ€ftsstelle in Bonn geleistet. Auf dieser Seite lernst Du unser Team kennen, das in Zusammenarbeit mit den auslĂ€ndischen Partnerorganisationen und unseren Ehrenamtlichen in ganz Deutschland fĂŒr die DurchfĂŒhrung der interkulturellen Begegnungsprogramme verantwortlich ist.

 

Wir sind fĂŒr Dich da

Das Team der GeschÀftsstelle

Fragen, Anregungen oder Feedback: Unser hauptamtliches Team von Experiment beantwortet gerne all Deine Fragen. Viele unserer Mitarbeitenden haben selbst Austauscherfahrung, sei es als AustauschschĂŒler*in, Gastfamilie oder Freiwillige*r.

Wir sind gerne fĂŒr Dich da!

Team GeschĂ€ftsfĂŒhrung

Das Team rund um unsere GeschĂ€ftsfĂŒhrerin leitet die GeschĂ€ftsstelle in Bonn.

Bettina Wiedmann_2

Bettina Wiedmann

GeschĂ€ftsfĂŒhrerin

Telefon: 0228 - 957 22 10

Mail: wiedmann@experiment-ev.de

09_EXP_Tom_Kurz

Tom Kurz

Stellv. GeschĂ€ftsfĂŒhrer

Telefon: 0228 - 957 22 22

Mail: kurz@experiment-ev.de

EXP_AstridSchrader

Astrid Schrader

Assistenz der GeschĂ€ftsfĂŒhrung

Telefon: 0228 - 957 22 10

Mail: schrader@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Kristina Goertz

Studentische Aushilfe

Telefon: 0228 - 957 22 0

Mail: goertz@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Isabel KĂ€fer

Studentische Aushilfe

Telefon: 0228 - 957 22 0

Mail: kaefer@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Warun Kowalczyk

Studentische Aushilfe

Telefon: 0228 - 957 22 0

Mail: kowalczyk@experiment-ev.de

Team SchĂŒleraustausch weltweit

Das Team „SchĂŒleraustausch weltweit“ vermittelt SchĂŒler*innen aller Schulformen fĂŒr einen Aufenthalt von mindestens drei Monaten an Gastfamilien und Schulen im Ausland.

10_EXP_Michaela_SchÀfer

Michaela SchÀfer

Teamleitung
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 33

Mail: schaefer@experiment-ev.de

09_Stefanie_Hoffmann

Stefanie Hoffmann

Stellv. Teamleitung
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 27

Mail: hoffmann@experiment-ev.de

01_EXP_Beate_Held

Beate Held

Senior Programm-Managerin
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 56

Mail: held@experiment-ev.de

08_EXP_Lisa_Rode

Lisa Roden

Senior Programm-Managerin
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 11

Mail: roden@experiment-ev.de

06_EXP_Kathrin_Schacknies

Kathrin Schacknies

Senior Programm-Managerin
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 13

Mail: schacknies@experiment-ev.de

03_EXP_Erin_Leader

Erin Leader

Programm-Managerin
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 62

Mail: leader@experiment-ev.de

07_EXP_Leana_Manweljan

Leana Manweljan

Programm-Managerin
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 15

Mail: manweljan@experiment-ev.de

01_EXP_Annalena_Salgert

Annalena Salgert

Programm-Managerin
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 37

Mail: salgert@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Alexandra Bergedick

QualitÀtsmanagerin
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 69

Mail: bergedick@experiment-ev.de

05_EXP_Florian_Löhnhardt

Florian Löhnhardt

Auszubildender
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 25

Mail: loehnhardt@experiment-ev.de

04_Flora_Pohlmann

Flora Pohlmann

Auszubildende
SchĂŒleraustausch weltweit

Telefon: 0228 - 957 22 26

Mail: pohlmann@experiment-ev.de

Team Working Experiences

Der Bereich „Working Experiences“ entsendet Teilnehmende fĂŒr internationale Freiwilligendienste, Demi Pair, Praktika und Work & Travel ins Ausland.

01_EXP_Ana_KlÀhn

Ana KlÀhn

Teamleitung
Working Experiences

Telefon: 0228 - 957 22 18

Mail: klaehn@experiment-ev.de

06_EXP_Vera_Sel

Vera Sel

Senior Programm-Managerin
Working Experiences

Telefon: 0228 - 957 22 29

sel@experiment-ev.de

03_EXP_Lion_Schiner

Lion Schiner

Programm-Manager
Working Experiences

Telefon: 0228 - 957 22 19

Mail: schiner@experiment-ev.de

05_EXP_Sabine_Stedtfeld

Sabine Stedtfeld

Koordinatorin QualitÀtsmanagement Working Experiences

Telefon: 0228 - 957 22 17

Mail: stedtfeld@experiment-ev.de

EXP_Nesche_Fröhlich

Nesche Fröhlich

Programm Managerin
Working Experiences
(in Elternzeit)

Telefon: 0228 - 957 22 24

Mail: froehlich@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Kim Scheidler

Studentische Aushilfe
Working Experiences

Telefon: 0228 - 957 22 47

Mail: scheidler@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Chantal Steckroth

Studentische Aushilfe weltwÀrts
Working Experiences

Telefon: 0228 - 957 22 76

Mail: ptkfwd@experiment-ev.de

Team Schulbesuch in Deutschland

Das Team „Schulbesuch in Deutschland“ ermöglicht SchĂŒler*innen aus aller Welt, bis zu elf Monate in Deutschland zu verbringen, dabei in einer Gastfamilie zu leben und eine Schule in der Umgebung zu besuchen.

Portraitbilder_Schulbesuch_Deutschland8

Matthias Lichan

Teamleitung
Schulbesuch in Deutschland

Telefon: 0228 - 957 22 21

Mail: lichan@experiment-ev.de

03_EXP_Clementine_Senicourt

Clémentine Senicourt

Senior Programm-Managerin
Schulbesuch in Deutschland

Telefon: 0228 - 957 22 43

Mail: senicourt@experiment-ev.de

01_EXP_Alberta_Brown

Alberta Brown

Programm-Managerin
Schulbesuch in Deutschland

Telefon: 0228 - 957 22 35

Mail: brown@experiment-ev.de

04_EXP_Darinka_Diaz_Eckrich

Darinka Diaz Eckrich

Programm-Managerin
Schulbesuch in Deutschland

Telefon: 0228 - 957 22 36

Mail: diazeckrich@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Eva Hofmann

Programm-Managerin
Schulbesuch in Deutschland

Telefon: 0228 - 957 22 31

Mail: hofmann@experiment-ev.de

02_Alexandra_Jahnke

Alexandra Jahnke

Programm-Managerin
Schulbesuch in Deutschland

Telefon: 0228 - 957 22 60

Mail: jahnke@experiment-ev.de

Line Dammann

Line Dammann

Auszubildende
Schulbesuch in Deutschland

Telefon: 0228 - 957 22 54

Mail: dammann@experiment-ev.de

05_EXP_Jule_Bleiholder

Jule Bleiholder

Studentische Aushilfe
Schulbesuch in Deutschland

Telefon: 0228 - 957 22 61

Mail: bleiholder@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Lisa Guderjahn

Aushilfe
Schulbesuch in Deutschland

Telefon: 0228 - 957 22 74

Mail: guderjahn@experiment-ev.de

Team Kurzzeitprogramme

Im Team des Bereichs „Kurzzeitprogramme“ werden eine Vielzahl von Austauschprogrammen im In- und Ausland fĂŒr Einzelpersonen sowie Gruppen organisiert.

EXP_EvaMeseck

Eva Meseck

Teamleitung
Kurzzeitprogramme

Telefon: 0228 - 957 22 39

Mail: meseck@experiment-ev.de

EXP_EvaKirch

Eva Kirch

Stellv. Teamleitung
Kurzzeitprogramme

Telefon: 0228 - 957 22 38

Mail: kirch@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Anna Hosters

Programm-Managerin
Kurzzeitprogramme

Telefon: 0228 - 957 22 57

Mail: hosters@experiment-ev.de

EXP_LenaMeier

Lena Meier

Programm-Managerin
Kurzzeitprogramme

Telefon: 0228 - 957 22 63

Mail: meierl@experiment-ev.de

EXP_PetraSpira

Petra Spira

Programm-Managerin
Kurzzeitprogramme

Telefon: 0228 - 957 22 52

Mail: spira@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Julia SchÀfer

Aushilfe
Kurzzeitprogramme

Telefon: 0228 - 957 22 64

Mail: schaeferj@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Katarina Scheck

Studentische Aushilfe
Kurzzeitprogramme

Telefon: 0228 - 957 22 72

Mail: scheck@experiment-ev.de

Team Vereinsentwicklung

Die „Vereinsentwicklung“ organisiert Schulungen zur Aus- und Weiterbildungen der aktiven Ehrenamtlichen und Vereinsmitglieder und unterstĂŒtzt die Programmabteilungen bei ĂŒbergreifenden Aufgaben.

09_EXP_Tom_Kurz

Tom Kurz

Teamleitung
Vereinsentwicklung

Telefon: 0228 - 957 22 22

Mail: kurz@experiment-ev.de

04_EXP_Justus_Pieck

Justus Pieck

Stellv. Teamleitung Vereinsentwicklung & Datenschutz

Telefon: 0228 - 957 22 28

Mail: pieck@experiment-ev.de

03_EXP_Illka_Braun

Ilka Braun

Ehrenamtsmanagerin
Vereinsentwicklung

Telefon: 0228 - 957 22 45

Mail: braun@experiment-ev.de

Christoph Montforts

Christoph Montforts

Ehrenamtsmanager
Vereinsentwicklung

Telefon: 0228 - 957 22 51

Mail: montforts@experiment-ev.de

EXP_Laura_Urban_de_Martin (2)

Laura Urban de Martin

Koordinatorin Seminare Working Experiences

Telefon: 0228 - 957 22 78

Mail: urban@experiment-ev.de

06_EXP_Lena_Weyers

Lena Weyers

Koordinatorin Betreuung und Gastfamilien-Netzwerk

Telefon: 0228 - 957 22 41

Mail: weyers@experiment-ev.de

EXP_Kerstin_Overs_de_Gutierrez

Kerstin Overs de Gutierrez

Koordinatorin Betreuung &
Gastfamilien
 (in Elternzeit)

Telefon: 0228 - 957 22 41

Mail: overs@experiment-ev.de

Team Schule:Global

07_EXP_Meike_zepp

Meike Zepp

Stellv. Teamleitung
Projekt Schule:Global

Telefon: 0228 - 957 22 58

Mail: zepp@experiment-ev.de

08_EXP_Susan_Klose_Lehmann

Susan Klose-Lehmann

Schulcoachin
Projekt Schule:Global

Telefon: 0228 - 957 22 59

kloselehmann@experiment-ev.de

Lea Kortenbusch

Lea Kortenbusch

Aushilfe

Vereinsentwicklung

Telefon: 0228 - 957 22 44

Mail: ptkve@experiment-ev.de

Team Marketing und Kommunikation

Die Abteilung „Marketing und Kommunikation“ steuert die internen und externen Kommunikations- und Werbemaßnahmen sowie den ganzheitlichen Markenauftritt des Vereins.

EXP_RabeaBrozulat

Rabea Brozulat

Teamleitung
Marketing und Kommunikation

Telefon: 0228 - 957 22 49

Mail: brozulat@experiment-ev.de

EXP_CarolaOrtivonHavranek

Carola Orti von Havranek

Stellv. Teamleitung
Marketing und Kommunikation

Telefon: 0228 - 957 22 42

Mail: orti@experiment-ev.de

EXP_SvenjaKopp

Svenja Kopp

Social Media Managerin
Marketing und Kommunikation

Telefon: 0228 - 957 22 23

Mail: kopp@experiment-ev.de

Sophia von Merzljak

Sophia von Merzljak

Marketing Managerin
Marketing und Kommunikation

Telefon: 0228 - 957 22 68

Mail: vonmerzljak@experiment-ev.de

EXP_LauraDoclot

Laura Doclot

Duale Studentin
Marketing und Kommunikation

Telefon: 0228 - 957 22 50

Mail: doclot@experiment-ev.de

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Kathrin Bilinsky

Studentische Aushilfe
Marketing und Kommunikation

Telefon: 0228 - 957 22 50

Mail: bilinsky@experiment-ev.de

Finanzen

Die Abteilung „Finanzen“ ist fĂŒr sĂ€mtliche Angelegenheiten im Bereich der Finanzen und der Buchhaltung des Vereins sowie fĂŒr die Vorbereitung der JahresabschlĂŒsse zustĂ€ndig.

EXP_BirgitHennes

Birgit Hennes

Teamleitung Finanzen

Telefon: 0228 - 957 22 20

Mail: hennes@experiment-ev.de

EXP_BirgitKlein

Birgit Klein

Stellv. Teamleitung Finanzen

Telefon: 0228 - 957 22 34

Mail: klein@experiment-ev.de

EXP_NawalHilmi

Nawal Hilmi

EXP_MarianneMeier

Marianne Meier

Logo_Bildmarke_Experiment_BUNT

Philipp SchÀfer

Studentische Aushilfe
Finanzen

Mail: schaeferp@experiment-ev.de

FamiliÀr - VielfÀltig - Offen: Experiment verbindet.

Werde jetzt Teil von Experiment

ĂŒberExp_Webseite_GeschĂ€ftsstelle_Jobs

Offene Stellen

Dich begeistern unsere Programme und das Ausland genauso sehr wie uns? Dann werde jetzt ein Teil von Experiment. Wir sind stetig auf der Suche nach neuen engagierten und zuverlÀssigen Mitarbeiter*innen. Ob Festanstellung oder Praktikum, finde jetzt das passende Angebot.

ĂŒberExp_Webseite_GeschĂ€ftsstelle

Ehrenamt

Du willst einen ehrenamtlichen Beitrag zu unserem Verein leisten? Wir freuen uns immer ĂŒber ehrenamtliche Mitarbeiter*innen. Ob in der Öffentlichkeitsarbeit, bei AuswahlgesprĂ€chen oder bei der Betreuung - hier ist fĂŒr jeden etwas dabei.

Wir sind fĂŒr Dich da:

Kontakt

Gerne helfen wir Dir auch persönlich weiter. Individuelle Beratung, offene Fragen oder besondere WĂŒnsche?  
Dann melde Dich bei uns!

Mein Experiment Newsletter

Stay up to Date

Bleib informiert und verpasse keine Neuigkeiten, Angebote, Inspirationen und Gewinnspiele von Experiment. Wir verschicken 1x im Monat unseren Newsletter, den Du jederzeit wieder abbestellen kannst.